¿Cuándo cubre el Seguro Social un accidente en el trayecto de casa al trabajo? - Noticias - VLEX 742261409

¿Cuándo cubre el Seguro Social un accidente en el trayecto de casa al trabajo?

 
EXTRACTO GRATUITO
¿Cuándo cubre el Seguro Social un accidente en el trayecto de casa al trabajo?

Un accidente de trabajo es toda lesión orgánica o perturbación funcional inmediata o posterior, o la muerte, producida repentinamente en ejercicio, o con motivo del trabajo, cualesquiera que sean el lugar y el tiempo en que se preste.

Este concepto incluye los accidentes sufridos en los trayectos tanto de ida como de vuelta que el trabajador recorre entre su domicilio y el lugar donde trabaja (arts. 474, segundo párrafo, Ley Federal del Trabajo, LFT, y 42, segundo párrafo, Ley de la Seguridad Social, LSS).

Conforme a esta definición del accidente de trayecto, no debe existir ninguna desviación del camino del trabajador de su casa al centro de labores o viceversa. No obstante, el acuerdo número 258/2002 del 22 de mayo de 2002 (Acuerdo 258/2002) emitido por el Consejo Técnico del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), establece que previa verificación de hechos, el Instituto debe considerar como accidente en trayecto para beneficio de los trabajadores asegurados, aquel que ocurre cuando el subordinado:

  • sale de un domicilio que no es el suyo hacia su centro de trabajo, porque tuvo la necesidad de velar a un ascendiente o a un hijo enfermo en la morada de éstos
  • acude a distintos centros laborales en los que presta sus servicios, siempre y cuando el siniestro se suscite en el recorrido de un lugar de trabajo a otro, o
  • altere, habitualmente la ruta lugar de trabajo-casa, para llevar o recoger a sus hijos a la guardería

En los accidentes en trayecto en los que no se realicen actuaciones de la policía o autoridades de tránsito ni del Ministerio Público, el trabajador debe acudir o ser trasladado inmediatamente a la unidad médica que le corresponda o, en caso urgente, a la unidad médica más cercana al sitio donde lo hubiese sufrido para recibir atención (art. 22, Reglamento de Prestaciones Médicas, RPM, del IMSS y criterio cuarto, Acuerdo 258/2002).

Asimismo, el citado Acuerdo establece que cuando el asegurado sea trasladado a los servicios médicos no institucionales, después de ocurrido un accidente en tránsito, en los que no exista...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA